Réglement

INDICE DEPARTEMENTAL DE L'AISNE

2016-2017

Morcourt

 

10 km

26 février 2017

 

Essigny le Grand

10 km

23 avril 2017

 

Coucy le Chateau

 

03 septembre 2017

Liesse Marle

21,1 km

12 mars 2017

 

Tergnier

 

10 km

05 juin 2017

 

Holnon

 

10 septembre 2017

Belleu

 

10 km

17 mars 2017

 

Laon

12 km

11 juin 2017

 

Berny Rivière

 

17 septembre 2017

Chateau Thierry

 

21,1 km

09 avril 2017

 

Chauny

 

10 km

27 aout 2017

 

Barisis aux Bois

 

01 octobre 2017

 (*) Pour être classé, la règle des 25 % des épreuves inscrites à l'indice départemental est applicable soit 3 compétitions pour la saison 2015-2016 - (Pour plus de détail Voir la partie réglement).

LAUREATS 2016 (Resultats donné en février 2017 a Morcourt)

FEMMES

 

HOMMES

Podium National: Pas de changement par rapport à l'avant dernière competition

Podium Départemental:   PAS DE CHANGEMENT

 

Podium National : Pas de changement par rapport à l'avant dernière competition

Podium Départemental: Pas de changement par rapport à l'avant dernière competition

Le podium National (hors département) TIENT COMPTE DES TROIS COMPETITIONS (MINIMUM)

 

Le podium National,  (hors departement) TIENT COMPTE DES TROIS COMPETITIONS (MINIMUM). CASSAGNES MICKAEL prend lui aussi la 1ere place grace à sa 3em competition.

1

CENDRA YVELINE

ASPTT COMPIEGNE

60,32

2

RONSEAUX ROSELINE

NL

73,80

3

DUBUIS BERNADETTE

UNION CAUDRY ATHLETIME

81,47

 

1

CHMIED GUYLAIN

VGA ATTICHY

00,57

2

CHEGE DAVID KAMWENCE

LILLE METROPOLE

00,85

3

CASSAGNES MICKAEL

FRANCONVILLE ATHLETISME VAL D OIS

00,92

Le podium Départemental TIENT COMPTE DES TROIS COMPETITIONS (MINIMUM) HANNIER Emilie en réalisant sa 3eme competition passe devant Laura Vallois. tandis que ROULAND Marjorie realise aussi la même operation pour passer à la 3eme place.

 

 Le podium Départemental TIENT COMPTE DES TROIS COMPETITIONS (MINIMUM). NOIZIER Jerome reprend la 1ere place grace a sa 2eme place de oucy le Chateau devand NOBECOURT Simon. Tandis que David Lescarmontier pointe en 3eme position grace à sa 3eme place de Coucy le Chateau

1

VALLOIS LAURA

UA CHAUNY

07,80

2

HANNIER EMILIE

NL

12,20

3

ROULAND MARJORIE

ESC TERGNIER

14,11

 

1

NOIZIER JEROME

 CRAC SOISSONS

00,95

2

NOBECOURT SIMON

 UA CHAUNY

01,33

3

LESCARMONTIER DAVID

 UA CHAUNY

01,34

Resultat final de l'indice départemental Edition 2017 en tenant compte des trois courses obligatoires (règle des 25%)

Classement 2017 Hommes et Femmes Indice départemental

2015-2016

Morcourt   

10 km

28 février 2016

 

Essigny le Grand

10 km

24 avril 2016

 

Coucy le Chateau

 

 

04 septembre 2016

Liesse Marle

21,1 km

06 mars 2016

 

Tergnier

10 km

16 mai 2016

 

Holnon

 

11 septembre 2016

Belleu

 

10 km

28 mars 2016

 

Laon

 

12 km

12 juin 2016

 

Berny Rivière

 

18 septembre 2016

Chateau Thierry

 

21,1 km

03 avril 2016

 

Chauny

 

10 km

28 aout 2016

 

Barisis aux Bois

 

02 octobre 2016

 (*) Pour être classé, la règle des 25 % des épreuves inscrites à l'indice départemental est applicable soit 3 compétitions pour la saison 2015-2016 - (Pour plus de détail Voir la partie réglement).

LAUREATS 2015

FEMMES

 

HOMMES

Podium National: Pas de Changement.

Podium Départemental: Emilie HANNIER augmente son avance sur Laura VALLOIS  et Rabeuf Severine.

    * 3 courses effectuees.

 

Podium National : POTELLE BENOIT garde sa première place LOFFROY Gerard et HAMONIC Philippe complète le podium en diminuant l'écart avec Benoit.

Podium Départemental: Jerome Noizier garde la tête de ce podium. Suibit par Faroux Cedric de la FC Laon et PINON Sylvain non licenciés.

Le podium National (hors département)

 

Le podium National,  (hors departement)

1

 DE TARLE AURORE           *

EL CARLEPONT

37,09

2

 RONSEAUX ROSELYNE      *

NL COURCELLES SAPICOURT

76,07

3

FANTUZ NATHALIE

US FISMES

86,61

 

1

SCHMIED GUYLAIN               *

VGA ATTICHY

00,89

2

POTELLE BENOIT                 *

ATHLETIC CLUB MARGNY

15,91

3

LOFFROY GERARD               *

ASPTT COMPIEGNE

25,93

Le podium Départemental

 

 Le podium Départemental

1

HANNIER EMILIE                *

NL SAINT QUENTIN

16,34

2

VALOIS LAURA                  *

UA CHAUNY

17,78

3

 RABEUF SEVERINE           *

ASG GAUCHY ATHLETISME

20,11

 

1

NOIZIER JEROME                 *

CRAC SOISSONS

01,24

2

GRANDPIERRE XAVIER       *

AC VILLERS COTTERETS

02,67

3

BOICHE CHRISTOPHE         *

CRAC SOISSONS

02,71

Classement 2016 Indice Départemental Feminin (.xls)   (mise à jour non effectuée 14/03/2016)

 

Classement 2016 Indice Département Masculin (.xls)  (mise à jour non effectuée 14/03/2016)

2014-2015

Morcourt   

 

10 km

22 février 2015

 

Essigny le Grand

10 km

25 avril 2015

 

Coucy le Chateau

 

06 septembre 2015

Liesse Marle

 

21,1 km

08 mars 2015

 

Tergnier

10 km

25 mai 2015

 

Holnon

 

13 septembre 2015

Belleu

 

10 km

06 avril 2015

 

Laon

 

12 km

08 juin 2015

 

Berny Rivière

20 septembre 2015

Chateau Thierry

 

21,1 km

12 avril 2015

 

Chauny

 

10 km

31 aout 2015

 

Barisis aux Bois

 

04 octobre 2015

Harly

 

A

10 km

19 avril 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour être classé, la règle des 25 % des épreuves inscrites à l'indice départemental est applicable soit 4 compétitions pour la saison 2014-2015 - (Pour plus de détail Voir la partie réglement). Nouveau. Les quatres meilleurs coefficients seront retenus pour l etablissement du classement.

Modification suite à l'annulation des 10 km d'Harly - le nombre de compétiton revient à 12 - ce qui amene à prendre les trois meilleurs coefficients pour l'établissement du classement.

LAUREATS 2014

FEMMES

 

HOMMES

Suite à l'annonce de l'annulation des 10 km d Harly, le nombre de course revient à 12 ce qui ramène le nombre à 3 de compétition minimum à effectuer.

Podium National: Moins de filles en dehors de notre département, ce qui permet à Delphine DUBOIS de prendre la première place comme pour le classement départemental. La première hors département se situant en 12eme place BARLET Dominique.

Podium Départemental: Derriere DUBOIS Delphine pour la première fois HANNIER Emilie,grace à ses trois dernières compétitions prend la deuxièlme place du podium au profit de France-Line LE THIEC

    * 3 courses effectuees

 

Suite à l'annonce de l'annulation des 10 km d Harly, le nombre de course revient à 12 ce qui ramène le nombre à 3 de compétition minimum à effectuer.

Podium National : DUBREUCQ Antoine reprend la tête suite à sa victoire de Chauny et c'est avec plaisir que l'on retrouve MANDOUR Abdelkdir avec de très bon classements ces dernières semaines. Pour completer le podium CASSAGNE Mickael qui cette année a effectué trois courses dans notre département.

Podium Départemental: . FAROUX Cedric  disparait des classements au profit de NOIZIER Jérome. Pour la première fois BOICHE Christophe monte sur le podium en prenant de 0,02 point la deuxième place à Laurant DELACROIX

Le podium National (hors département)

 

Le podium National,  (hors departement)

1

DUBOIS DELPHINE     *

FC LAON

12,68

2

HANNIER EMILIE         *

NL SAINT QUENTIN

15,75

3

LE THIEC FRANCE LINE *

AC VILLERS COTTERETS

20,66

 

1

DUBREUCQ ANTOINE *

AMICALE DU VAL DE SOMME

1,60

2

MANDOUR ABDELKBIR             *

AMIENS UC

2,36

3

CASSAGNES MICKAEL      *

FRANCONVILLE ATHLETISME VA

2,38

Le podium Départemental

 

 Le podium Départemental

1

DUBOIS DELPHINE     *

FC LAON

12,68

2

HANNIER EMILIE         *

NL SAINT QUENTIN

15,75

3

LE THIEC FRANCE LINE *

AC VILLERS COTTERETS

20,66

 

1

NOIZIER JEROME          *

CRAC SOISSONS

2,38

2

BOICHE CHRISTOPHE   *

CRAC SOISSONS

2,60

3

DELACROIX LAURENT           *

FC LAON

3,04

Classement 2015 Indice Départemental Feminin (.xls)

 

Classement 2015 Indice Département Masculin (.xls)

2013-2014 - 3024 pages vues 1658 visites (octobre 2014)

Morcourt   

10 km

23 février 2014

 

Belleu

 

10 km

21 avril 2014

 

Coucy le Chateau

 

 

15 km

07 septembre 2014

Liesse Marle

 

21,1 km

02 mars 2014

 

Essigny le Grand

10 km

26 avril 2014

 

Holnon

 

 

10 km

14 septembre 2014

Nogentel

 

21,1 km

06 avril 2014

 

Tergnier

10 km

09 juin 2014

 

Berny Rivière

 

15 km

21 septembre 2014

Harly

 

10 km

20 avril 2014

 

Chauny

10 km

31 aout 2014

 

Barisis aux Bois

13 km

05 octobre 2014

Pour être classé, la règle des 25 % des épreuves inscrites à l'indice départemental est applicable soit 3 compétitions pour la saison 2013-2014 - (Pour plus de détail Voir la partie réglement)

 Liste des gagnants indice départemental 2012-2013

Morcourt

Belleu

Harly

Tergnier

Coucy le Chateau

Berny Rivière

Liesse Marle

Nogentel

Essigny le Grand

Chauny

Holnon

Barisis aux Bois

FEMMES

 

HOMMES

Des chiffres sur l'indice départemental :

en 2013 => 1234 masculins et 277 femmes

en 2014=> 1407 masculins et 340 feminines  .

Soit une progression de 22,7 % pour les feminines et 14 % pour les masculins

Podium National: BOSC Celine reste sur la première marche du podium. Comme Eve Gobert, et Marjorie Rouland garde leur deuxieme et troisième position.

Podium Départemental: BIENCOURT Severine n'a pas reussi à reprendre la troisième place a France Line LE THIEC. Tandis que Marjorie ROULAND a essayé de reprendre la première place à Eve GOBERT. A noter Celine LEROUX qui passe de la 115eme à la 21eme place.

 

Podium National : Comme en 2010-2011, DUBREUCQ ANTOINE domine ce classement tandis que SCHMIED GUYLAIN et LARS Xavier complète le podium final.

Podium Départemental: Pas de modification cette année dans la dernière journée ROBIN Sebastien reste en troisième position derrière Jerome NOIZIER et LARS Xavier. A noter cependant la progression de Sylvain PINON de la 359 à la 20eme après sa troisième place de Barisis aux Bois.

Le podium National

 

Le podium National,  

1

BOSC CELINE

REIMS TRIATHLON

13,46

2

GOBERT EVE

CAP 21

20,04

3

ROULAND MARJORIE

UA CHAUNY

22,36

 

1

DUBREUCQ ANTOINE

AMICALE DU VAL DE SOMME

0,31

2

SCHMIED GUYLAIN

VGA ATTICHY

0,96

3

LARS XAVIER

AC BUCY LES PIERREPONTS

1,59

Le podium Départemental

 

 Le podium Départemental

1

GOBERT EVE

CAP 21

20,04

2

ROULAND MARJORIE

UA CHAUNY

22,36

3

LE THIEC FRANCE LINE

AC VILLERS COTTERETS

25,03

 

1

LARS XAVIER

AC BUCY LES PIERREPONTS

1,59

2

NOIZIER JEROME

CRAC SOISSONS

1,70

3

ROBIN SEBASTIEN

CRAC SOISSONS

2,37

Classement 2014 Indice Départemental Feminin (.xls)

 

Classement 2014 Indice Département Masculin (.xls)

2012-2013 - 3565 pages vues 2086 visites

Morcourt   

10 km

24 février 2013

 

Harly   

10 km

21 avril 2013

 

Coucy le Chateau

 

15 km

01 septembre 2013

Liesse Marle

21,1 km

10 mars 2013

 

Essigny le Grand

10 km

27 avril 2013

 

Berny Rivière

15 km

15 septembre 2013

Belleu

10 km

01 avril 2013

 

Tergnier

10 km

20 mai 2013

 

Holnon

10 km

22 septembre 2013

Nogentel

21,1 km

07 avril 2013

 

Chauny

 

10 km

25 aout 2013

 

Barisis aux Bois

13 km

06 octobre 2013

 Liste des gagnants indice départemental 2011-2012

Morcourt

Belleu

Harly

Tergnier

Moy de l'Aisne

Berny Rivière

Liesse Marle

Nogentel

Essigny le Grand

Chauny

Coucy le Chateau

Barisis aux Bois

FEMMES

 

HOMMES

Podium National: Si Anouchka GUILLE a gardé sa première place. Il faudra compter sur Marjorie ROULAND pour la saisson prochaine. En trois courses, Coucy le Chateau, Berny Rivière et barisis aux Bois, elle s'empare de la deuxième place au profit de France-Line CATHERINE et retire Virginie Boubert du podium.

Podium Départemental: Même classement Podium National

 

Podium National: Un retour, de fin saison, gagnant pour Guylain SCHMIED au nombre de course effectuée 0,86 points et 4 courses au profit de Dimitri DUBREUCQ 0,86 points pour 3 courses Xavier LARS complète la troisème marche du podium.

Podium Départemental: Pas de changement sur le podium, cependant il est remarqué que David LESCARMONTIER a toujours été présent sur le podium depuis le premier classement en 2008-2009 sauf pour la saison 2009-2010.

Le podium National

 

Le podium National,  

1

GUILLE ANOUCHKA

ASPTT SAINT QUENTIN

21,08

2

ROULAND MARJORIE

UA CHAUNY

24,17

3

CATHERINE FRANCE LINE

CLUB ATHLETISME DE BELLEU

27,20

 

1

SCHMIED GUYLAIN

VGA COMPIEGNE

0,86

2

DUBREUCQ DIMITRI

AMIENS UC

0,86

3

LARS XAVIER

C.A.P 21

1,36

Le podium Départemental

 

 Le podium Départemental

1

GUILLE ANOUCHKA

ASPTT SAINT QUENTIN

21,08

2

ROULAND MARJORIE

UA CHAUNY

24,17

3

CATHERINE FRANCE LINE

CLUB ATHLETISME DE BELLEU

27,20

 

1

LARS XAVIER

C.A.P 21

1,36

2

LESCARMONTIER DAVID

UA CHAUNY

2,40

3

GUILLE FRANCK

ASPTT SAINT QUENTIN

2,50

Classement 2013 Indice Départemental Feminin (.xls)

 

Classement 2013 Indice Département Masculin (.xls)

 

2011-2012 - 1762 pages vues 1265 visites

FEMMES

 

HOMMES

Podium National : Catherine RAVIER garde définitivement la première place devant Boubert Virginie et Caputo Estelle.

Podium Départemental: Il en est de même pour Estelle CAPUTO et France Line CATHERINE et Anouchka GUILLE. Béatrice PUCHAUX n'a pas repris sa troisième position. Sa blessure n'étant toujours pas guérie.

 

Podium National: Encore une surprise de dernière heure CHARENE Yacine vient prendre la deuxième place sur le podium. LARS Xavier a terminé l'indice départemental avec trois victoires sur six participations. Et Andaloussi Karim reste sur le podium mais en troisième position alors qu'il est longtemps resté deuxième.

Podium Départemental: Pas de changement par rapport au podium. Xavier Lars Améliore même sont capital point. Obtenant le meilleur score depuis la création de l'indice départemental.

Le podium National

 

Le podium National,

1

RAVIER CATHERINE

AMICALE COUREUR AY

14,00

2

BOUBERT VIRGINIE

AMICALE DU VAL DE SOMME

22,24

3

CAPUTO ESTELLE

FC LAON

22,52

 

1

LARS XAVIER

STADE SAINT QUENTINOIS

1,34

2

CHARINE YACINE

AMIENS UC

2,67

3

ANDALOUSSI KARIM

VGA COMPIEGNE

3,27

Le podium Départemental

 

 Le podium Départemental

1

CAPUTO ESTELLE

FC LAON

22,52

2

CATHERINE FRANCE LINE

CLUB ATHLETISME DE BELLEU

27,62

3

GUILLE ANOUCHKA

ASPTT SAINT QUENTIN

29,59

 

1

LARS XAVIER

STADE SAINT QUENTINOIS

1,34

2

LESCARMONTIER DAVID

UA CHAUNY

3,34

3

THIEUX GERALD

STADE SAINT QUENTINOIS

4,63

Classement 2012 Indice Départemental Feminin (.xls)

 

Classement 2012 Indice Département Masculin (.xls)

Morcourt   

10 km

28 février 2012

 

Harly   

10 km

29 avril 2012

 

Moy de l Aisne

 

10 km

01 septembre 2012

Liesse Marle

21,1 km

11 mars 2012

 

Essigny le Grand

10 km

19 mai 2012

 

Coucy le Chateau

 

15 km

02 septembre 2012

Belleu

10 km

09 avril 2012

 

Tergnier

10 km

28 mai 2012

 

Berny Rivière

15 km

16 septembre 2012

Nogentel

21,1 km

15 avril 2012

 

Chauny

10 km

26 aout 2012

 

Barisis aux Bois

13 km 

07 octobre 2012

2010-2011 - 2322 pages vues 1726 visites

FEMMES

 

HOMMES

Podium National : Roxane Thery Gobert Eve et Courdent Anouchka compose le podium.

Podium Départemental: Les places inchangées malgrè la très belle cinquième place d'Anouchka Courdent, puisque Eve Gobert garde la plus haute marche du podium avec Courdent Anouchka et Dubois Delphine.

 

 Podium National: Dubreucq Antoine reprend la première place suite à la dernière compétition coiffant, son coequipié de Club, Mandour Abdelkbir. Tandis que Schmid malgrès une blessure dans l'annéee terùine troisième.

 Podium Départemental: Purnelle Alexandre termine en tête. Xavier Lars n'est pas récompensé de ses efforts, tout au long de l'année, mais occupe une très belle deuxième place. David Lescarmontier complète le podium.

Le podium National

 

Le podium National,

1

THERY ROXANNE

ALBERT MEAULTE AREROSPA.AC

17,57

2

GOBERT EVE

STADE SAINT QUENTINOIS

24,38

3

COURDENT ANOUCHKA

ACPI SAINT QUENTIN

27,03

 

1

DUBREUCQ ANTOINE

 AMIENS UC

0,56

2

MANDOUR ABDELKBIR

 AMIENS UC

0,67

3

SCHMIED GUYLAIN

 VGA COMPIEGNE

1,01

Le podium Départemental

 

 Le podium Départemental

1

GOBERT EVE

STADE SAINT QUENTINOIS

24,38

2

COURDENT ANOUCHKA

ACPI SAINT QUENTIN

27,03

3

DUBOIS DELPHINE

FC LAON

35,56

 

1

PURNELLE ALEXANDRE

FC LAON

2,10

2

LARS XAVIER

STADE SAINT QUENTINOIS

2,19

3

LESCARMONTIER DAVID

UA CHAUNY

2,28

Classement 2010-2011 Indice Départemental Feminin (.xls)

 

Classement 2010-2011 Indice Département Masculin (.xls)

 Classement 2010-2011 Clubs - Associations (dernière mise à jour 05/03/2011)

 

2009-2010 - 1740 pages vues 1243 visites

Départemental: Pas de surprise pour la dernière compétition de l'indice Départemental

 

National : Mandour Abdelkbir vient modifier le classement établit depuis plusieurs semaines en passant de la 399eme à la 2ème.

Départemental: Contrairement à ce qui aurait pu se produire, aucune modification ne s'est opérée suite à la dernière épreuve de Chauny.

Le podium National

1

RARBY SALIHA

ALBERT MEAULTE AEROSPAT.

17,49

2

DEVILLERS CAPUCINE

FC LAON

18,97

3

GOBERT EVE

STADE SAINT QUENTINOIS

19,37

 

 

1

BENNACER MUSTAPHA

 SC CHOISY LE ROI

0,71

2

MANDOUR ABDELKBIR

CA MONTREUIL 93

1,04

3

BELKAI NAFA

AS CHEVALIER D'ATHLETISME

1,22

Le podium Départemental

 

 

1

DEVILLERS CAPUCINE

FC LAON

18,97

2

GOBERT EVE

STADE SAINT QUENTINOIS

19,37

3

DUBOIS DELPHINE

FC LAON

28,18

 

1

PURNELLE ALEXANDRE

 FC LAON

2,20

2

LARS XAVIER

 ESC TERGNIER

2,23

3

BASTOS JOSE

AC CHATEAU THIERRY

2,73

Classement 2009-2010 Indice Départemental Feminin (.xls)

 

Classement 2009-2010 Indice Département Masculin (.xls)

 

2008-2009

 

 

Surprise, DUMOND Arnaud vient priver

NOIZIER Jérome de la première place du podium.

Le podium National

1

RAVIER CATHERINE

NL REIMS

9,71

2

CAPUTO ESTELLE

CA FRESNOY LE GRAND

25,30

3

THERY ROXANE

ALBERT MEAULTE AEROSPA.AC

28,24

 

 

 

 

 

1

DUMONT ARNAUD

STADE SAINT QUENTINOIS

2,62

2

NOIZIER JEROME

ESC TERGNIER

2,69

3

LESCARMONTIER DAVID

UA CHAUNY

2,74

Le Podium Départemental

 

 

1

CAPUTO ESTELLE

CA FRESNOY LE GRAND

25,30

2

DUBOIS DELPHINE

FC LAON

30,62

3

LHOMME KARINE

UA CHAUNY

37,95

 

1

DUMONT ARNAUD

STADE SAINT QUENTINOIS

2,62

2

NOIZIER JEROME

ESC TERGNIER

2,69

3

LESCARMONTIER DAVID

UA CHAUNY

2,74

Classement définif 2008-2009 Indice Département Feminin (.xls)

 

Classement définif 2008-2009 Indice Département Masculin (.xls)